Просмотров: 7755

ПЯТЬ ЛУЧШИХ ГОРЯЧИХ БЛЮД К НОВОМУ ГОДУ

Оливье и сельдь под шубой вы, конечно, приготовите на автомате. А вот что станет гвоздем программы? Мы подобрали для вас несколько самых лучших новогодних рецептов!

Гусь с яблоками, черносливом и орехами

 

Его смело можно назвать классикой жанра. Гуся или утку с яблоками к празднику на Руси готовили испокон веков. А почему бы и нет?! Птица сама по себе очень вкусная и эффектно выглядит на столе. Но, главное, рецепт ее приготовления не требует особых кулинарных навыков.

ПРОДУКТЫ: 1 тушка гуся (3 – 4 кг) · 2 стакана чернослива без косточек · 1 стакан очищенных грецких орехов · 2 крупных кислых яблока · 0,5 стакана коньяка · 5 – 6 головок чеснока · черный молотый перец · соль.

ГОТОВИМ:

1. Гуся моем и вытираем насухо. Лишний жир в брюшке можно срезать. Снаружи и изнутри натираем солью, черным молотым перцем и раздавленным чесноком. Оставляем на 1 час.

2. Начинка: чернослив моем, разрезаем на половинки и заливаем коньяком. Он полностью должен впитаться в ягоды. Орехи слегка измельчаем и смешиваем с «пьяным» черносливом. Яблоки разрезаем на четвертинки и удаляем сердцевину.

3. Начинку закладываем в брюшко гуся и плотно зашиваем. Саму птицу кладем в рукав для запекания и надрезаем один уголок. Это нужно для того, чтобы новогоднее угощение не сварилось на пару, а именно запеклось.

4. Гуся помещаем в разогретую до 220 °С духовку и запекаем таким образом 30 минут. Потом температуру в духовке снижаем до 180 и продолжаем жарить еще 2 – 2,5 часа. Гусь готов, когда после прокола из него начнет выделяться прозрачный сок.

ПЯТЬ ЛУЧШИХ ГОРЯЧИХ БЛЮД К НОВОМУ ГОДУ

Индейка с винно-апельсиновым соусом

Все ваши гости, несомненно, ахнут, когда вы подадите на стол эту немаленькую птичку. А уж любители волокнистого белого мяса вообще будут в восторге. У индейки его хоть отбавляй!

ПРОДУКТЫ: тушка индейки (3,5 – 4,5 кг) · 2 ст. сухого белого вина · 2 ст. куриного (или мясного) бульона · 1 ст. ложка сухих прованских трав · 3 апельсина · 100 г сливочного масла · 2 – 3 ст. ложки муки · 2 – 3 ст. ложки дижонской горчицы · соль и черный молотый перец – по вкусу.

ГОТОВИМ:

1. Если птичка вам досталась замороженная, то не позднее чем за сутки до готовки переложите ее в холодильник. Пусть она медленно оттаивает. И никаких экспериментов с экспресс-размораживанием типа горячей воды или микроволновки. Все эти фокусы очень плохо влияют на качество капризной индюшатины.

2. Подготовленную тушку натираем солью снаружи и изнутри и забываем о ней минимум на час.

3. Апельсины очищаем. Из одного – выдавливаем сок, а оставшиеся два разбираем на дольки.

4. Апельсиновые дольки перемешиваем с прованскими травами и закладываем внутрь тушки. Зашиваем птицу.

5. Индейку перекладываем в смазанный маслом глубокий противень для запекания. Смешиваем половину сока с растопленным сливочным маслом, чтобы образовалась приятная хрустящая корочка. Накрываем фольгой и отправляем запекаться в разогретую до 180 °С духовку часа на три.

6. Каждые 40 – 50 минут приоткрываем фольгу и поливаем птицу образовавшимся соком.

7. Готовность новогодней индюшки проверяем как обычно: прокалываем ножку и наблюдаем за выделившимся соком. Розовый – недопекли, прозрачный белый – готово.

8. Однако пропекшуюся птицу еще рано подавать к столу. Достав ее из духовки, не открывайте фольгу, а потерпите еще минимум 30 – 40 минут. Пусть большая птичка дойдет, пропарится. А разомлевшую, как после хорошей парной, уже можно подавать к праздничному столу.

9. Ну а пока индейка доходит до кондиции, готовим винно-апельсиновый соус. Стакан бульона смешиваем с половиной стакана сока, который образовался во время жарки, и с вином. Доводим до кипения и увариваем на медленном огне минут 10. Затем добавляем разведенную муку и продолжаем прогревать, пока соус не загустеет. За минуту до готовности добавляем оставшийся апельсиновый сок, дижонскую горчицу и черный молотый перец. Снимаем с огня, накрываем крышкой и даем ему настояться около 15 – 20 минут.

10. Перед подачей на стол нарезаем индейку на ломтики. Не забываем вынуть нитки из брюшка. И подаем вместе с винно-апельсиновым соусом.

ПЯТЬ ЛУЧШИХ ГОРЯЧИХ БЛЮД К НОВОМУ ГОДУ

Праздничная фаршированная курочка

А знаете что? Даже обычный бройлерный цыпленок из супермаркета напротив без особого труда может стать королем новогоднего стола. Стоит лишь применить к нему немного творческого подхода!
ПРОДУКТЫ: 1 большая курица (не менее 1,5 кг) · 1 стакан самого обычного риса · горсть куриных потрошков · 1 банка соленых каперсов (можно заменить на маринованные корнишоны) · 4 – 5 крупных шампиньонов · черный молотый перец · соль · 2 –

3 дольки чеснока · 2 ст. ложки сметаны · 0,5 ч. ложки готовой горчицы.

ГОТОВИМ:

1. Курицу моем и вытираем насухо. Натираем солью снаружи и изнутри.

2. В небольшом количестве воды со специями отвариваем куриные потрошка. Готовые потрошка пропускаем через мясорубку, бульон сохраняем.

3. Шампиньоны вытираем насухо, нарезаем ломтиками и припускаем на сковороде до мягкости. Рис отвариваем до полуготовности.

4. Готовим фарш: соединяем рис, потрошка, грибы и каперсы. Солим и перчим по вкусу.

5. Готовым фаршем начиняем курицу и нитками зашиваем ей брюшко.

6. Раздавленный чеснок смешиваем со сметаной и горчицей. Этой смесью натираем курицу.

7. Подготовленную таким образом птицу выкладываем на горячий противень и запекаем в духовке около 1 часа 15 минут при температуре 180 °С. Во время готовки будет нелишним периодически поливать курицу выделившимся соком.

ПЯТЬ ЛУЧШИХ ГОРЯЧИХ БЛЮД К НОВОМУ ГОДУ

Баранья ножка

Это бесспорно нарядное блюдо выручит тех, кто не в силах «проплясать» три часа у духовки, запекая гуся или индейку. С бараньей ногой особо заморачиваться не придется, главное – найти пару часиков на то, чтобы она как следует промариновалась. Кстати, в отличие от многих горячих блюд запеченная таким образом баранья ножка будет хороша и в холодном виде. А это, согласитесь, замечательное подспорье на утро 1 января, когда вставать к плите совсем не хочется.

ПРОДУКТЫ: баранья нога (1,8 – 2 кг) · крупная соль · сок 1 лимона · 2 – 3 ст. ложки растительного масла · горсть сушеного барбариса · 1 головка чеснока · черный молотый перец · 100 г сухого красного вина · 2 крупные айвы · свежая зелень.

ГОТОВИМ:

1. Дольки чеснока нарезаем небольшими кусочками и нашпиговываем ими ногу, чем больше – тем лучше. После этого натираем мясо крупной солью и даем постоять несколько минут. Как только увидите, что соль впиталась, переходите к следующему этапу маринования. Соединяйте в одной емкости лимонный сок, растительное масло (лучше оливковое) и черный перец. Этой смесью щедро натирайте всю ногу целиком.

2. В рукав для запекания перекладываем баранью ножку, разрезанную на четвертинки айву, барбарис, заливаем вино и остатки лимонного сока с черным перцем. Плотно завязываем и на 2 – 3 часа оставляем в холодильнике мариноваться.

3. Затем рукав с мясом перекладываем в разогретую до 180 °С духовку и запекаем 55 – 60 минут. Подаем ножку целиком на блюде, разложив вокруг кусочки айвы и свежую зелень.

ПЯТЬ ЛУЧШИХ ГОРЯЧИХ БЛЮД К НОВОМУ ГОДУ

Карп фаршированный

Как ни крути, а новогоднее застолье – это все же ночная трапеза. И далеко не каждый может в это время суток есть жирную баранью ножку или гусика. А вот вполне себе диетический карп – уже другое дело!

ПРОДУКТЫ: 1 большой карп (не менее 2 кг) · 1 кислое яблоко · 1 крупная луковица · 2 моркови · 2 ломтика белого хлеба, размоченного в молоке · 1 ст. ложка майонеза · соль и крупномолотый черный перец – по вкусу.

ГОТОВИМ:

1. Самое сложное – это снять с карпа кожу. По крайней мере так думают те, кто ни разу не пытался этого сделать. На самом деле ничего сверхъестественного в этом нет. Итак, берем потрошеную тушку карпа и небольшой хорошо заточенный ножик. Начинаем подрезать кожу с брюшка. После каждого подреза аккуратно тянем кожу вверх, снимая с мяса. И так небольшими порциями: надрез – потянули, опять надрез – потянули. Важный момент – плавники. Их надо подрезать вместе с мясом. Если отрежете совсем, в кожаном «чулке» образуется дырка. А как дойдете до головы – обрезайте ее вместе с кожей. В итоге у вас на руках должна оказаться снятая с рыбы кожа с целой головой.

2. Теперь из мяса достаем все крупные кости и дважды пропускаем его через мясорубку. Дважды – это для того, чтобы перемолоть неприятные мелкие косточки, которые вам достать не удалось.

3. Очищенное от сердцевины яблоко, морковь, размоченный хлеб и лук пропускаем через мясорубку. Смешиваем с рыбой, солим и перчим по вкусу.

4. Готовым фаршем наполняем кожу, придавая ей форму рыбы. Затем вооружаемся иголкой с ниткой и тщательно зашиваем рыбу по брюшку.

5. Смазываем фаршированного карпа майонезом (это для румяной корочки) и отправляем в разогретую духовку. Запекаем при 170 °С около 1 часа.

По материалам