Просмотров: 452

Шторы для дачи

Для создания полноценного уюта в вашем дачном домике следует позаботится и о таком, казалось бы, второстепенном элементе как шторы. Зря недооценивают значимость штор, а ведь именно они скрывают вас от прямых солнечных лучей и любопытных соседских глаз, тогда, когда вы хотите остаться без внимания. Не говоря уже о том, что они создают свою атмосферу в помещении, а без них интерьер кажется незавершенным.  Ателье по пошиву штор в СПб  поможет вам подобрать нужный вид штор в соответствии с вашим интерьером и качественно осуществит их пошив в минимальные сроки.

 

Выбор штор

Существует множество видов штор, отличающихся по плотности, стилю и функциональности. Но не все подойдут для оформлений дачных окон. Вряд ли на даче нужна излишняя вычурность и помпезность. Поэтому отдайте предпочтение не очень дорогим, но натуральным тканям как хлопок, лен, ситец и т.д. По стилю, скорее всего подойдут – прованс, кантри либо ставший модным в последнее время эко-стиль. По функциональности можно остановится на классике с распахивающимся вариантом, римских шторах, которые собой представляют цельный кусок ткани, собирающийся в гармошку с помощью определенного устройства, либо рулонном варианте, которые сворачиваются в цилиндр. Также следует учесть интенсивность поступления света в окна, если солнечная сторона, то стоит выбрать шторы из темной плотной ткани, а с северной стороны буде достаточно легкой ткани в светлых оттенках. Не стоит перенасыщать окна на даче различными декоративными компонентами, оборками и рюшами. Шторы на даче должны быть практичными, не должны быстро выгорать и пачкаться, быть функционально удобными и легко сниматься.

Шторы для дачи

Шторы в стиле прованс

По статистике в основном выбором штор занимаются женщины и как правило их утонченность склоняется к выбору признанного в мире и полюбившемуся стилю прованс. Этот утонченный стиль характеризует себя гаммой приглушенных цветов и изобилием орнаментов. Для его создания подойдут шторы из льна, ситца, батиста и т.д. Сделать это не сложно, они должны быть пастельных тонов с элементами красок природы средиземного моря либо полевых цветов. Для крепления таких штор также подойдут натуральные материалы, как карниз из дерева, либо в виде металлической трубки. По функциональности они буду скорее всего распашные.

Шторы для дачиШторы в стиле эко

Новомодный стиль призванный защищать природу и человека набирает все большую популярность. И поскольку вы находитесь в непосредственной близости с природой он будет весьма актуален и для вашей дачи. Хотя в варианте со шторами он не сильно действенен в защите окружающей среды, зато он полезен для вас благодаря использованию натуральных материалов. Также этот стиль отличается простотой. Текстильные предпочтения отдаются грубому хлопку, льну, циновке и даже шерсти. В этом стиле главным элементом являются окна из дерева поэтому шторы должны максимально открывать их рамы. По цветовой гамме они также будут пастельными, приближенными к природе, но скорее всего однотонными. По функциональности больше подойдет вариант римской конструкции или рулонной.

Шторы для дачи

Шторы в стиле кантри

Этот стиль будет актуален для деревянных домов и домов из сруба. Его основой являются шторы из натуральных тканей с незамысловатым рисунком. Это может быть полоска, клетка, горошек или цветы. Для создания таких штор используют в основном ситец однотонный или с мелким рисунком. Но также используют лен и хлопок. Особо он порадует тех, кто любит буйство красок, поскольку в этом стиле можно использовать как яркие, так и приглушенные тона. В основном шторы имеют правильную форму и их длинна может достигать середины окна или доставать до подоконника. Для креплений таких штор отлично подойдут прищепки или кольца.

Какие бы вы шторы не выбрали, они помогут вам ощутить связь с природой. С их появлением ваша дача станет уютней и теплее. А благодаря вашей фантазии окна приобретут собственный неповторимый стиль.