Просмотров: 702

Картофель фри без масла

Картофель фри любят и дети, и взрослые. Однако, нельзя сказать, что это блюдо очень полезно, поэтому часто его употреблять не рекомендуется. Но ведь так хочется побаловать себя и родных хрустящей картошечкой!

Есть выход: сделать картофель фри в духовке без масла. Конечно, он получается диетическим и нежирным, что настоящие ценители фастфуда заметят сразу. Но ни по внешнему виду, ни по хрустящим свойствам такой картофель ничуть не уступает привычному. Да и готовить его проще простого: почистить, порезать и запечь. Весь секрет — в обмазке из яичного белка. Именно она придает золотистый цвет и аппетитную корочку.

Ингредиенты:

— Картофель молодой — 5 -7 шт.
— Яичный белок — 2 шт.
— Соль (по вкусу)
— Паприка сладкая молотая (по вкусу)
— Перец чёрный молотый (по вкусу).

Приготовление:
kartofel-fri-bez-masla-2
1. Картофель очистить,нарезать брусочками толщиной 1 см.

kartofel-fri-bez-masla-3
2. Яичные белки взбить до пены.
3. Добавить соль, сладкую паприку, чёрный перец, перемешать.

kartofel-fri-bez-masla-4
4. Картофель переложить в глубокую чашку, добавить яичные белки и хорошо перемешать, чтобы каждый картофельный брусочек был равномерно покрыт яичными белками.

kartofel-fri-bez-masla-5
5. Духовку разогреть до 200-220 градусов. Противень застелить пекарской бумагой, равномерно выложить картофель и запекать в духовке в течении 7- 10 минут, затем убрать бумагу и продолжать запекать картофель на противне до золотистого цвета.

Приятного аппетита!