Просмотров: 285

Качества стеновых панелей в зависимости от материала изготовления

Современные стеновые панели остаются невероятно популярными из-за своих практических характеристик, интересного внешнего вида и простой технологии монтажа. Но также поражает разнообразие этих материалов, если учесть, что они производятся из различного сырья. В зависимости от того, на основе какого исходного компонента изготовлены панели, они будут серьезно различаться. Стоит ознакомиться с основными вариантами вот на этом сайте .

1. Деревянные стеновые панели

Применяются не так часто, поскольку все-таки довольно дорого стоят. Для изготовления используют цельную древесину. И во многих случаях это древесина ценных сортов. Стеновые панели из дерева обладают отличными изоляционными показателями, экологической чистотой, великолепным внешним видом.

Но, помимо дороговизны, есть и другие недостатки. Например, за деревянными панелями нужно особенно внимательно и регулярно ухаживать. Иначе они быстро испортятся.

2. Стеновые панели из древесных плит

Также панели могут изготавливаться из разнообразных вариантов древесных плит, включая ДСП, МДФ, OSB и аналоги. Они обычно отличаются средней влагостойкостью и экологичностью. Без дополнительной обработки такие панели выглядит не слишком презентабельно.

Но в основном предлагаются стеновые панели, на которых присутствует либо шпонированный слой, либо защитная прослойка из меламиновой смолы. В обоих случаях стеновые панели получают большую защиту и неплохое эстетическое оформление. Независимо от того, есть на стеновых панелях слой или нет, они все равно будут дешевле панелей из древесины. Они не столь прихотливы, не требуют слишком внимательного ухода, обработки защитными составами.

3. Пластиковые стеновые панели

Именно этот материал используется сегодня особенно часто. Для изготовления панелей данной группы применяют поливинилхлорид. Среди их основных преимуществ – абсолютная влагостойкость, незначительный вес, многообразие вариантов исполнения, дешевизна. Но любителям экологичных интерьеров пластиковые панели вряд ли подойдут. И выглядят они дешево. При частом колебании температур могут деформироваться.

Каждый владелец, учитывая свои потребности и особенности представленных вариантов стеновых панелей, может подобрать наиболее подходящий образец. Грамотный выбор гарантирует, что отделочные работы пройдут без проблем и позволят получить великолепную облицовку с лучшими практическими и эстетическими характеристиками.