Просмотров: 1274

Как приготовить бисквитный торт дома

Кто из нас не любит сладости: тортики, конфетки, пирожное, мороженое. Ммм… Вкуснятина. Но сейчас цены на кондитерские изделия необычайно высокие. Желание купить вкусняшку сразу пропадает. Конечно, с одной стороны это хорошо и полезно для здоровья и фигуры, но с другой — так иногда хочется побаловать себя каким-нибудь вкусным десертиком.

Однако сладкоежкам не стоит расстраиваться и в порыве «сладкого голода» опустошать свои кошельки. Можно приготовить вкусный торт или пирожное дома, потратив немного времени. Сейчас можно найти различные рецепты приготовления чего угодно.

Например, стало популярно готовить модный свадебный торт самостоятельно. И вкусно и не затратно для торжества. А главное гости оценят, какая вы хозяйка. При этом вы будете знать состав десерта, что он не напичкан различными вредными добавками и усилителями вкуса.

Но сегодня мы будем учиться готовить бисквитный торт.

Ингредиенты:

Для бисквита

— 6 яиц.

— стакан муки.

— стакан сахара.

Для крема

— пачка сливочного или шоколадного масла.

— банка сгущенки или какао.
Фрукты или ягоды как дополнение по вкусу.

Рецепты «Свитлогорье» рекомендует использовать готовый крем для тортов и заварных пирожных.

Приготовление

Перед готовкой выньте яйца из холодильника и оставьте немного на столе, на 10 минут. Пусть они привыкнут к комнатной температуре. То же самое сделайте со сливочным маслом для крема. Оно должно быть мягким.

Для приготовления крема лучше всего использовать миксер или комбайн, но если таковых нет, то венчик тоже хорошо.

Отделите белок от желтка. Старайтесь, чтобы желток оставался целым. Вылейте белок в миску, желток отложите. Начинаем взбивать белок. Для шоколадного торта нужно положить какао. Взбейте белок и какао до однородной массы.

Начинайте добавлять сахар. Перемешайте.

Добавьте желтки, только не все сразу, а по очереди. Добавили один, перемешали, и так далее.

Затем засыпайте муку.

После этого включайте духовку, пусть пока разогревается.

Возьмите сковороду. Вырежьте из фольги лист чуть больше сковородки, чтобы слегка вылезали за края. Так легче будет вынимать бисквит. Смазываем фольгу сливочным маслом и немного посыпьте мукой. Так ваш тортик не подгорит и легко будет отделяться от фольги.

Готовим коржи. Обычно для бисквитного торта делают 3 коржа. Но это на ваше усмотрение. Разделите тесто на 3 равные части.

Уменьшите температуру в духовке до 150 градусов. Начинаем печь каждый корж по очереди.

Поставьте сковороду с 1 коржом. В начале выпекания не открывайте духовку, чтобы бисквит не осел. Как только увидите, что он подрумянился, проверьте его на готовность. Проткните слегка зубочисткой. Если тесто внутри уже сухое, то корж готов.

Выньте его из духовки, осторожно возьмите за кончики фольги и опрокиньте на тарелку.

То же самое сделайте с остальными коржами.

Чтобы коржи не были сухими, пропитайте их сиропом. Разбавьте 3 чайные ложки сиропа с 10 чайными ложками воды. Пропитайте каждый корж. Можно добавить чуть-чуть алкоголя для вкуса, например, ликер или вино. По желанию.

Начинаем готовить крем

Возьмите заранее приготовленное масло и взбейте его. Добавляйте постепенно сгущенку. Хорошенько смешайте до однородной массы.

Смажьте каждый корж получившимся кремом. Можете добавить фрукты или ягоды между коржами по вкусу. Стенки торта тоже намажьте кремом. Для красоты можете положить фрукты или ягоды сверху. Так же можно посыпать тортик тертым шоколадом.