Просмотров: 306

5 советов как выбрать хорошую и свежую красную икру

Красная икра — дорогой деликатес, который отличается не только великолепным вкусом, но и невероятной пользой. Поэтому желание, а иногда и потребность включить его в рацион вполне понятны. Сегодня в магазинах встречается большой выбор данного продукта, и, казалось бы, купить его несложно. Только зачастую в супермаркетах можно натолкнуться на подделку. От жидкой, искусственной икры мало толку и, наоборот, больше вреда. Как же выбрать действительно качественный продукт и не выкинуть деньги «на ветер», расскажем дальше.

Как распознать качество?

Без определенных знаний в области упаковывания икры и ее видов купить подделку весьма просто. Поэтому, отправляясь в супермаркет или на рынок, проделывайте следующие манипуляции:

  1. Внимательно рассмотрите упаковку, покупая уже рассортированную в банки икру. На ней обязательно должна быть информация о производителе, ГОСТе, сроке хранения, виде рыбы. Отсутствие любых данных из перечисленного списка должен насторожить. Такую баночку лучше оставить на прилавке.
  2. Изучите состав. Кроме самой икры и соли допускается добавление растительного масла. Присутствие каких-либо консервантов крайне нежелательно, т.к. такая икра вряд ли будет полезной. Даже при надписи «без консервантов» обращайте внимание на состав.
  3. Осмотрите банку. Вздутия и неровности также укажут на низкое качество товара. Выбирайте исключительно ровную упаковку с выпуклыми цифрами на маркировке. Вдавленные – признак заводской продукции.
  4. Не бойтесь трясти банку. Такой тест позволит понять, какое количество жидкости находится внутри. Если икра пересыпается в банке и слышны всплески, значит лучше рассмотреть другой вариант.
  5. Изучите икринки. Это возможно, если вы покупаете продукт на развес или в стеклянных банках. Икринки должны быть не слипшиеся, одного цвета, размера, желательно без жидкости или с малым ее количеством. Проверить это можно перевернув банку. Если икра моментально перекочевала на крышку, значит она слишком жидкая. В идеале должно упасть лишь несколько икринок.

Икру на развес можно проверить дополнительно перед покупкой. Достаточно протестировать несколько икринок, чтобы выявить подделку. К примеру, нажмите на одну из них. Искусственный продукт давится с трудом, а оригинал легко лопается. Не натуральная продукция сильно пахнет рыбой и окрашивает воду. А еще она липнет к зубам. Не берите слишком темную продукцию или ту, которая неприятно пахнет. Она может оказаться испорченной, а значит, привести к отравлению.

Также немалое значение имеет стоимость. Старайтесь не приобретать слишком дешевую икру, даже по акции. Скорей всего, она окажется ненастоящей. Покупать икру желательно только у проверенных поставщиков (например, в интернет-магазине ЭкоРыба https://www.ecoryba.ru/), которые гарантируют качество, свежесть и правильные условия хранения икры.