Просмотров: 171

Выбираем помещение для ресторана или кафе — советы эксперта

Выбираем помещение для ресторана или кафе — советы эксперта

Так как на этом сайте частые посетители или кулинары, или же планируют стать профессиональными рестораторами, ну или просто фанаты кулинарного дела. Ну конечно же есть и такие, которые просто любят вкусно поесть. Поэтому мы решили рассмотреть тему ресторанного бизнеса и обратились к экспертам. Именно экспертная независимая и профессиональная оценка недвижимости поможет нам.

Все мы знаем, что недвижимость делится на жилую, коммерческую, а также на инженерные коммуникации. Последние включают в себя электросети, системы водоснабжении и канализации. До жилья относятся квартиры и жилые дома, а вот к коммерческой входят офисы, склады и торговые помещения. Рестораны и кафе располагаются именно в торговых помещениях, имеющих свои уникальные особенности в планировании.

Для успешного бизнеса в сфере питания важно правильно выбрать помещение. От этого будет зависеть 99% успеха. Вот об этом мы постараемся Вам рассказать.

Главные факторы и критерии выбора недвижимости под кафе или заведения для питания:

  • Местоположение. Эксперты компании оценка-киев.укр утверждают, что этот фактор просто самый важный. Вот Вы только представьте, что Вы откроете дорогой ресторан на окраине города, в микрорайоне, где проживают работники заводов и пенсионеры. Понятно, что посещать Ваше заведение никто не будет. В данном случае нужно ориентироваться на перспективные и привлекательные места, находящиеся в центральной или срединной части города.
  • Общая площадь. Лучше не выбирать большие объекты, имеющие общую площадь более 200 кв. м. Много не всегда хорошо. Учитывайте то, что Вам нужно будет платить аренду за каждый квадратный метр, а также отапливать и освещать эту площадь.
  • Наличие витрины. Большие окна, в которых видно Ваше привлекательное заведение — это конечно большой плюс. Это дополнительное преимущество, что ускорит рост Вашей популярности.
  • Ремонт, освещение, декор и прочее. Важно, чтобы посетителям было уютно! Никто не захочет есть в ресторане, в котором он себя чувствует не то, что не комфортно, а просто неуютно!
  • Этажность. Лучшие варианты выбора — это первый и последний этаж. Последний является актуальным именно тогда, когда есть возможность сделать на крыше террасу.

Далее все будет зависеть именно от Вас! Только Вы можете сделать бизнес успешным. На это будет влиять много факторов: Ваша креативность, желание работать и совершенствоваться, дружественный и профессиональный коллектив и тому подобное.

Интересно будет знать! Если Вам нужно оценить кухонное оборудование и инвентарь: сковородки, ложки, холодильники, миксеры, чайники, умывальники, кухонные поверхности, плиты, комбайны, а также другие принадлежности, Вам понадобится экспертная оценка оборудования. Для таких услуг нам не стыдно прорекламировать компанию «Хорив», ведь они настоящие профессионалы в своем деле.