Просмотров: 187

Лучшие варианты пиццы для гурманов

Пицца – блюдо, которое по праву считается международным, ведь оно популярно практически в каждой стране. Его прототипом называют итальянский плоский хлеб фокаччу. Со временем количество ингредиентов увеличивалось, и сейчас, кроме классических рецептур, успешно используют авторские варианты. Свободное время и кулинарный опыт позволяют попробовать приготовить выпечку самостоятельно. Но, как показывает практика, намного удобнее и выгоднее воспользоваться услугами службы доставки.

История легендарного блюда

Исследователи считают, что впервые его приготовили на юге Италии. Рецептуру разработали на этапе, когда для выпечки начали использовать пшеничную муку. В разные эпохи пицца упоминалась в литературных произведениях и публицистике, была отражена в работах художников. Многие считают, что она наделена глубоким символизмом. Например, форма выпечки воссоздаёт контуры планеты, традиционно для готовки применяют инвентарь только из природных материалов, а цвета «Маргариты» повторяют цвета флага Италии (белый сыр, красные помидоры и зелёный базилик).

До середины прошлого века блюдо было распространено преимущественно на территории Италии. Но в 1950-х из-за массовой миграции итальянцев в Америку оно постепенно завоевало популярность в других странах. Пшеничная лепёшка, смазанная томатным соусом и посыпанная тёртым сыром, стала своеобразным объектом межкультурного взаимодействия. Смена места жительства большого количества коренных жителей привела к изменению вкусовых привычек. Поэтому базовые рецепты, где количество ингредиентов было ограничено из-за доступности лишь нескольких продуктов, значительно расширили, добавив в начинку оригинальные компоненты – спаржу, колбасу и др.

Появилось много вариантов готовки теста, которое формируют из муки, морской соли и оливкового масла по традиционному рецепту длительного брожения. Оно безопарное, с использованием натуральной закваски. По отзывам клиентов, вкуснейшую пиццу предлагает профессиональная служба доставки Orang. Заявку можно оформить по ссылке https://oran-g.ru/. Действуют выгодные акции для тех, кто заказывает в день рождения, выбирает блюдо дня или выпечку для ланча.

Самые популярные варианты пиццы

Традиционно востребованными являются классические варианты пиццы: «Неаполитанская», «Маргарита», «4 сезона». Поколение, выросшее вне родины, не только популяризовало блюдо, но и значительно расширило количество ингредиентов, сделав его более калорийным. Выпечку готовят на толстой дрожжевой или тонкой основе – в отдельных регионах Италии популярны разные варианты.

Всегда любимы такие виды:

  • «Маргарита» («Моцарелла», помидоры, томатный соус, орегано);
  • «Гавайская» (сыр, томаты, куриное филе, ананас);
  • «Баварская» («Моцарелла», горчица, пепперони, шампиньоны, баварские колбаски, болгарский перец);
  • «Греческая» (сыры «Фета» и «Моцарелла», помидоры, соус, маслины, перец);
  • «Карбонара» (ветчина, бекон, шампиньоны, «Моцарелла», соус, зелёный лук).

Перед заказом любимого блюда эксперты рекомендуют уточнить толщину теста, диаметр, вид начинки (мясная, овощная, из морепродуктов, вегетарианская, фруктовая). Выпечка хорошо сочетается с некоторыми закусками – овощная или сырная нарезка, крекеры. Среди напитков можно выбрать минеральную воду, чай, лимонады, соки. Крепкие алкогольные лучше не употреблять, при необходимости часто заказывают светлое пиво и белое вино.