Просмотров: 1021

Быстрая творожная пасха со сгущенным молоком: очень нежная

Пасха – это традиционное ритуальное блюдо из творога, которое готовят один раз в год, на одноименный христианский праздник.

Быстрая творожная пасха со сгущенным молоком отлично подойдет для праздничного стола: нежный и в меру сладкий десерт получается очень вкусным.

Приготовить ее проще простого, из минимального набора продуктов. Можно сделать пасху в чистом виде, а можно использовать различные наполнители: курагу, чернослив, финики, цукаты, изюм, клюкву или вишню. Усеченная форма пасхи изначально символизировала Гроб Господень.  При отсутствии специальной формы, можно использовать любую подходящую емкость: новый цветочный горшок, чистое ведерко из-под майонеза, сухарницу.

Состав продуктов

  • один килограмм творога жирностью от 9%;
  • 200 грамм сливочного масла;
  • 400 грамм сгущенного молока;
  • 200 грамм густой сметаны;
  • сахарный песок – по вкусу;
  • 100 грамм цукатов или изюма;
  • один пакетик ванильного сахара.

Быстрая творожная пасха со сгущенным молоком: пошаговый процесс приготовления

  1. Для приготовления пасхи лучше всего использовать зернистый творог, жирностью выше 9%. Творог необходимо два раза пропустить через мясорубку, протереть через сито или измельчить блендером.
  2. Если вы, как и я, воспользуетесь блендером, то сразу переложите творог в глубокую миску.
  3. В него сразу добавляем сгущенное молоко, мягкое сливочное масло, густую сметану, ванильный сахар, сахарный песок (по вкусу).
  4. Перебиваем все блендером до однородности и пышной пены.
  5. Затем всыпаем в творожную массу цукаты (их можно заменить пропаренным изюмом), и все хорошо перемешиваем лопаткой.
  6. Для формирования пасхи можно использовать специальную форму или (как у меня) новый цветочный горшок с дырочками на дне.
  7. Застилаем горшок марлей, сложенной в два слоя, чтобы края свисали. Устанавливаем его в глубокую емкость.
  8. Выкладываем творожную массу в горшок, закрываем ее марлей и сверху устанавливаем груз. Убираем всю конструкцию на ночь в холодильник.
  9. Утром достаем, открываем края марли и переворачиваем пасху на плоское сервировочное блюдо.
  10. Украшаем пасху цветами из мастики и конфетами (идеально подойдет мармелад). Или включите фантазию и украсьте ее на свой вкус.

На пасхальном столе обязательно должны присутствовать крашеные яйца. Как их оригинально покрасить в домашних условиях, смотрите по ссылке. Чтобы ваша кулинарная книга постоянно пополнялась, воспользуйтесь поиском на нашем сайте.

Быстрая творожная пасха со сгущенным молоком: очень нежная

Приятного всем аппетита и светлых праздников.

Источник