Просмотров: 1897

Ароматный хрустящий картофель в духовке: быстрый рецепт

Еще один интересный рецепт из серии «Быстро, просто и очень вкусно»: ароматный хрустящий картофель в духовке. На подготовку этого блюда вы затратите всего несколько минут, а результат впечатлит абсолютно всех.

Яркий, румяный картофель с хрустящей корочкой и нежной серединкой – это настоящее объедение. Пикантности и оригинальности ему добавляют панировочные сухари: они так приятно хрустят и делают картошку очень интересной на вид. Подайте запеченный картофель с любимым в вашей семье салатом и малосольной селедкой: получится отличный ужин.

Состав продуктов

  • 500 грамм картофеля;
  • половина чайной ложки соли;
  • четверть чайной ложки молотого черного перца;
  • одна чайная ложка прованских трав;
  • три столовых ложки рафинированного подсолнечного масла;
  • пять столовых ложек панировочных сухарей.

Ароматный хрустящий картофель в духовке: пошаговый процесс приготовления

  1. Клубни картофеля среднего размера тщательно отмываем от грязи (щеткой), перекладываем в кастрюлю и заливаем холодной водой. Добавляем одну чайную ложку соли и варим до готовности. Самое главное, картошка не должна перевариться: клубни должны оставаться целыми.
  2. После того, как картофель сварится, сливаем воду и даем ему остыть. Очищаем от кожуры и нарезаем на крупные кусочки: достаточно просто разрезать на 3-4 части.
  3. Отправляем картошку в глубокую миску, добавляем половину чайной ложки соли (или по вкусу), черный молотый перец и прованские травы. Вы можете использовать и любую другую приправу, на свой вкус.
  4. Вливаем туда же три столовых ложки растительного масла, тщательно перемешиваем.
  5. Смешиваем картошку с панировочными сухарями и выкладываем на противень: у меня он сухой, но вы можете смазать растительным маслом.
  6. Совет. Панировочные сухари не обязательно покупать в магазине, их можно сделать самим, из черствого хлеба. Кусочки хлеба натираете на терке или пропускаете через мясорубку, выкладываете на сухой противень и отправляете в духовку: при температуре 160-18 градусов, минут на 10 (максимум).
  7. Периодически надо доставать и перемешивать сухари. Оставьте противень в духовке до полного остывания. Храните сухари в полотняном мешочке, в сухом месте.
  8. Возвращаемся к нашему рецепту. Отправляем противень с картошкой в духовку, разогретую до 180 градусов, на 20-30 минут. Как только появится золотистая корочка, картошку можно доставать и подавать на стол.

Ароматный хрустящий картофель из духовки подаем на стол с салатом из корейских овощей и вкусной малосольной селедкой.

Источник