Просмотров: 1326

Квашеная капуста с водкой на зиму

Квашеная капуста с водкой дольше обычной сохраняет вкус и остается хрустящей. При этом сам процесс приготовления не усложняется. Готовое блюдо можно подавать как отдельное кушанье и закуску к водке (предварительно заправив растительным маслом и свежим луком), использовать в качестве ингредиента для салатов и винегретов, или начинки пирожков и пирогов.

Теория. Квашение является молочнокислым брожением, в процессе которого появляется натуральный консервант – молочная кислота, формирующая узнаваемый «квашеный» вкус и аромат овощей (в основном капусты и огурцов). Именно молочная кислота препятствует порчи овощной мякоти – подавляет патогенную микрофлору: бактерии и грибки.

Проблема в том, что избыточное количество молочной кислоты «разъедает» овощи – делает их мягкими, безвкусными, пропадает характерный хруст, появляется жгучий привкус. Чтобы замедлить этот процесс (полностью остановить не получится), после некоторого периода брожения, когда выработалось достаточное для консервирования количество молочной кислоты, в квашенную капусту добавляют водку, которая останавливает молочнокислое брожение. Похожую технологию используют при засолке и мариновании огурцов.

Водку можно заменить разведенным водой до 40% об. этиловым спиртом или качественным самогоном без запаха (желательно двойной перегонки).

Подходит белокочанная капуста среднеспелых и позднеспелых сортов. Квашеные ранние сорта по консистенции напоминают вареную капусту, им характерен травяной привкус. Листья должны быть твердыми и сочными, с тонкими прожилками.

Так как количество алкоголя минимально, во вкусе он не чувствуется, а в самой капусте будет содержаться меньше спирта, чем во квасе и кефире.

Ингредиенты

на 3 литровую банку:

  • белокочанная капуста – 2-2,2 кг;
  • морковь – 1 штука (средняя);
  • вода – 1,5 литра;
  • водка – 3 ст. ложки;
  • сахар – 2 ст. ложки;
  • соль – 2 ст. ложки.

Соль и сахар нужны только для балансировки вкуса. Также в капусту можно добавить любые приправы и специи (перец горошком, лавровый лист и т.д.). Вносить столовый уксус не рекомендуется.

Рецепт квашенной капусты с водкой

1. Из капусты удалить верхние листики, разрезать головки ножом на несколько частей, затем нашинковать мякоть ножом, на терке или кухонном комбайне. Кочаны не нужны.

Для получения характерного хрустящего вкуса ломтики должны получиться достаточно широкими и длинными. Чем крупнее шинковка, тем больше витаминов сохраняет капуста.
2. Морковь почистить и натереть на крупной терке. Желательно не превышать количества, указанного в рецепте – от избытка моркови квашеная капуста желтеет.

3. Смешать капусту с морковью. Полученную овощную смесь поместить в банку или пластиковый контейнер для закваски. Слегка утрамбовать.

4. Подогреть воду для рассола до +35-40 °C. Добавить соль. Перемешивать до полного растворения соли.

5. Влить рассол в капусту (жидкость должна покрыть слой капусты минимум на 1-2 см). В зависимости от крупности нарезки потребуется 1,2-1,5 литра.

6. Горлышко емкости перевязать марлей. Поставить банку (контейнер) с капустой на поддон для сбора жидкости или в глубокую миску. При брожении рассол будет проливаться из банки.

7. Оставить капусту бродить на 3 дня в темном месте при комнатной температуре. 2-3 раза в сутки удалять с поверхности пену, протыкать слой капусты ножом или деревянной палочкой по центру до самого дна для выхода углекислого газа. Если не выпускать газ, готовая квашеная капуста будет горчить.

Очень важно, чтобы во время брожения верхний слой не оставался без жидкости, поэтому в случае необходимости капусту нужно слегка утрамбовывать.
8. Через 3 дня слить раствор в отдельную емкость (капусту не отжимать). Добавить в жидкость водку и сахар, перемешать. Залить капусту рассолом обратно. Герметично закрыть крышкой. Поставить емкость в темное, прохладное место (+1-5 °C), например, в холодильник или подвал. Чем ниже температура, тем лучше, но важно не допустить замерзания – вкус сильно ухудшится.

Для длительного хранения на зиму капусту с водкой лучше оставлять в рассоле в литровых банках, закатанных металлической крышкой с эмалированной внутренней частью.

Рекомендованный срок хранения квашенной капусты в банках – до 15-20 дней, затем вкус постепенно ухудшается, поэтому желательно готовить блюдо небольшими партиями и съедать сразу после брожения.

Источник